Фотохроника и отзывы об арт-резиденции «Прожить» / февраль 2016

12767928_10207446833962246_587974255_o

Второй год ФотоДепартамент вместе с друзьями и студентами ФотоДепартамент.Институт приезжает в поселок Лосево, стоящем на реке Вуокса, и поселяется в детском оздоровительном лагере. Зимой, когда дневной свет и цвета утрированы, кажется, никто не жил здесь до нас, даже мы сами. Хотя окна в знакомом корпусе поменяли на пластиковые, покрывала остались те же, холодильник с кухни исчез, да и мы в новом составе осваиваем пространство заново. Только покрытый ламинатом пол остается прежним и просторная общая комната, где проходят все групповые практики, манит плюшевыми креслами, диванами и видом на заснеженный лес за окном. Это место предназначено для того, чтобы сделать паузу, почувствовать что такое «не меняться», и непременно измениться, делая «по 10 открытий за день», как говорили некоторые из участников резиденции после её окончания.

Формально программа резиденции определена, мы знаем расписание событий в течение дня, его задают организаторы и кураторы (в следующих сессиях это могут быть гости фотографы, художники и не только), но мы никогда не знаем как, а главное что с нами произойдет в момент реализации запланированных событий. Со всеми — и участниками, и кураторами, которые открывают и открываются, вступают в обмен знаниями, сомнениями, мыслями на равных. Мы оказываемся друг для друга фигурами, через которые понимаем что-то новое о себе, оказываемся препятствиями, объектами и субъектами любви, друзьями, врагами, просто предметами интерьера. И к концу четырех дней чувствуем каждого и собственное обновление, которому он соучаствовал.

Выездные арт-резиденции скорее получается не про то, как сделать фотопроект / искусство за 4 дня, хотя с проектами в двух прошедших сессиях у авторов случились важные прорывы (здесь вы можете посмотреть лонгрид с проектами, сделанными на арт-резиденции в феврале 2016), а про то, как почувствовал вкус жизни и что не успел прожить, сказать или сделать за эти дни. Значит самое время выехать на арт-резиденцию еще раз. Следующая сессия пройдет с 21 по 24 апреля 2016 года, заявки на участие уже принимаются.

Надя Шереметова, организатор и куратор выездных арт-резиденций

 

2016-04-06_14-30-41

Лонгрид с проектами, сделанными в выездной арт-резиденции «Прожить» в феврале 2016

 

Отзывы участников резиденции

Я уверен, что многие ехали в резиденцию с целью абстрагироваться от «земных дел», суеты и сконцентрироваться на обдумывании личных проектов и идей. Но «коллективное» сразу увлекает тебя и захватывает полностью. Невозможно не участвовать в групповых практиках, не потому что, не хочется быть в стороне от событий, а потому что в этих практиках каждый находит свои точки соприкосновения: групповое пение, танцы, просмотр фильмов, обсуждение текстов, перформансы, коллективная выставка, и даже просто разговоры на кухне и прогулки до бурной Вуоксы – в этом и рождается наше фотографическое сообщество. «Фотографическое сообщество» — звучит как нечто странное и эфемерное, но именно в резиденции понимаешь, что это единение вполне реальное, пока ещё формирующееся, но уже обнадеживающее и оптимистичное. С нетерпением жду следующих резиденций, хочется участвовать и быть частью этого единения и развития.

Евгений Молодцов, выпускник курсов Нади Шереметовой «Преодолевая фотографию» и «Фотография. Post-graduate»

 

«Ну как? Очень страшно?» — написала мне подруга в первый мой день в Лосево. И правда, я немного побаивалась, представляя такое: приезжаю, а там все — суперпрофи, ходят «с умными лицами», все в зените славы. «А теперь, — объявляют нам с разбегу, — проекты!». И все побежали: кто в лес, кто в корпуса. И только я стою в недоумении и одиночестве посреди комнаты. На деле приехали, сели в круг, и понеслось: «Я Петя, фотограф, и меня гложет такой вопрос…», «Я Маша, фотограф, и у меня сейчас такой перелом…» Ну просто общество анонимных… нормальных людей. Как-то сразу полегчало, когда все сняли костюмы суперменов. Первый день прошел медленно, второй быстрее, а закончилось все на космических скоростях. Надя Шереметова нас законтачила, Алина Белишкина подкинула дров, а Яна Романова придала ускорение. Время и пространство гнулись под нас, как водный матрас. В каком-то смысле мы попали в Нарнию, где за пять обычных минут можно #прожить жизнь (зануды, кота или маньяка — в ассортименте). В чем секрет лосевской резиденции? Я подозреваю, в манной каше из столовки. Да, наверняка в ней.

Жанна Журавлёва, курс Алины Белишкиной «Открытые отношения»

 

Мой принцип, который я выбрала в начале резиденции был “внимательность”. Итогом четвертого дня стала повышенная внимательность к людям. Спасибо за это чувство, которое теперь со мной. Все было по-настоящему, казалось, что мы, участники резиденции, уже давно там вместе. Вспоминаю танцы до утра, искреннее пение и глаза людей.

Анна Прилуцкая, курс Михаила Доможилова «9 и один проект»

 

Всякий человек, который большую часть жизни провел среди прирожденных юристов, экономистов, математиков и прочих ботаников, каждый из которых имеет четкие представления о том, где находится край земли, и уверен, что приближаться к нему — признак дурачины, достаточно быстро привыкает воспринимать перманентный недостаток кислорода и навязчивый скрежет маленьких коготочков о скорлупу, укрывающую сплошным панцирем пустоту внутри, как явления неизбежные. Может, и не всякий, но один — точно. И этот один, оправившись от кислородного опьянения и, кажется, научившись дышать (во всяком случае, освоив азы), уже точно знает, чем будет в следующий раз пугать воображаемых лосевских белок.

Дарья Кузнецова, курс Нади Шереметовой «Преодолевая фотографию»

 

Резиденция для меня — это событие, которое дает возможность реализовать то, что невозможно сделать в моем обычном графике. Это позволяет на время забыть то, над чем я работаю обычно, и погрузиться в новую атмосферу. Не всегда такое погружение проходит безболезненно, даже несмотря на спокойную и дружелюбную обстановку.

Конечно, резиденция этого года сильно отличается от прошлой. В первую очередь тем, что активность сместилась с улицы и перешла во внутреннее пространство дома. Если прошлой зимой довольно много времени уделялось прогулкам (что неминуемо рождало обилие фотографического материала), то в этот раз внимание было сосредоточено на взаимодействии внутри группы, что не всегда приводило к фотографическим результатам, что наверное неплохо.

Юрий Гудков, фотограф, курсы «Преодолевая фотографию» и «Открытые отношения»

 

Поначалу я скептически относился к затее резиденции, однако поездка в Лосево оказалась одним из самых светлых впечатлений за последнее время. Мы невероятно плодотворно работали, общались и взаимодействовали, что было очень неожиданно и приятно. Кроме того, мы с Жанной (Журавлевой) даже организовали арт-группу, и сейчас продолжаем делать проект, начатый в волшебном Лосево.

Владимир Колбатов, выпускник курсов Алины Белишкиной и Нади Шереметовой

 

Лосево стало конечной точкой 2-х месячной череды головокружительной работы с фотографией, взявшей отсчет нового этапа для меня — действовать. Действовать безотносительно другого, действовать относительно себя. Спасибо, Витя, за удар (событие, произошедшее со мной в комнате с интерактивным перформансом от Виктора «Маятник» на задании Яны Романовой), спасибо, Надя, за это приглашение в Лосево и возможность все увидеть и себя показать smile emoticon То, что открылось во мне во время практик резиденции продолжают жить дальше и вне них — это важно. Теперь же, не растерять и — действовать!

Алексей Наумчик, фотограф, Минск

 

Фотохроника выездной арт-резиденции «Прожить» / февраль 2016

(нажимайте на стрелки, чтобы листать фотографии)

Residency Feb 2016