Лекция Ксении Юрковой 9 апреля. Миф как инструмент

zbigniew-liberaytywy

© Збигнев Либера. Из серии Positives. 2004 г.

Ксения Юркова

Миф как инструмент

9 апреля / суббота / 15:00

 О лекции:

Исторический путь искусства, содержанием которого явилось его одухотворение, привел как к критике мифа, так и к его спасению; то, о чем вспоминает воображение, укрепляется с его помощью в своих возможностях. Такое двойственное развитие духа в искусстве праистория, отраженная в понятии искусства, описывает скорее как явление эмпирическое. Неудержимое движение духа в направлении того, что от него отнимают, говорит о наличии в искусстве того, что было утрачено еще в глубокой древности.

В. Теодор Адорно. «Эстетическая теория»

В лекции Ксения Юркова кратко, но репрезентативно, затронет принцип обращения с мифом: и с античным, но делая упор на современный; его логикой, поэтикой и теми стратегиями и инструментами, на которые он способен. Будут проанализированы практики художественного взаимодействия, или даже реакции на миф в его различных формах проявления и обитания – в культуре, в повседневности, в вопросах семейного, персонального и телесного, в идеологии. Принцип построения рассказа – внеисторичен. Не беря историографию за отправную точку, он пытается сконцентрироваться исключительно на методе, на художественном приеме – мифологизации, демифологизации или построении принципиально нового неомифического пространства. Художественный материал, иллюстрирующий лекцию, не привязан ни к определенной стране, ни ко времени. В фокусе интереса, прежде всего, – чистая структура и логика художественной практики.

 

Лекция предваряет собой более расширенный по содержанию и практике летний воркшоп, который планируется проводить в Грузии, Тбилиси, в конце июня 2016. Подробную информацию о воркшопе можно найти здесь. Заявки на воркшоп принимаются до 20 апреля 2016.


О лекторе:

Ксения Юркова – фотограф и художник. Тема мифа так или иначе соприкасается с различными этапами ее биографии: начинается с академических исследований по политической и медиа мифологии, и продолжается по сей день в форме персональных художественных проектов.

kseniayurkova.com 

Лекции являются частью образовательной программы ФотоДепартамент.Институт, но доступны для посещения всем желающим. Если вы живете в другом городе, то все лекции в ФотоДепартаменте вы можете посещать удалённо по прямой трансляции.

Для этого необходимо зарегистрироваться и оплатить лекцию через PayPal, ЯндексДеньги или банковской картой. Стоимость онлайн-участия также составляет 150 рублей.

Предварительная регистрация обязательна!

Пришлите заявку, заполнив эту форму на сайте, указав дату/даты лекции, которую хотите посетить.
Стоимость участия в каждой лекции: 150 руб.


Оплата через PayPal:

Оплата через Яндекс деньги и банковской картой: