Лекция Маши Годованной 8 мая: В попытке «распилить лошадь» Вивьен Майер

finding-vivian-maier

Маша Годованная

В попытке «распилить лошадь» Вивьен Майер

8 мая / воскресенье / 15:00

 О лекции:

В 2009 году мир узнал о новом гении фотографии – Вивьен Майер, к сожалению, не дожившей до этой славы. Её ставили в один ряд с фотографами-классиками Дианой Арбус, Хелен Левитт, Лизетт Модел, Анри Картье-Брессон, Гарри Каллахам и др. По всему миру шли выставки её фотографий. Но за её «открытием» скрывается ещё один нарратив.
Практически весь архив Вивьен Майер, включающий её фотографии, негативы, кинофильмы, аудио-записи, письма, коллекцию публикаций и записей, личные вещи и другие предметы, оказался в руках одного человека – Джона Малуфа, который «случайно» купил на аукционе-распродаже коробку негативов недавно скончавшейся в доме престарелых «сумасшедшей старушенции». Малуф «закрепил» за собой законное и моральное право на господствующий дискурс о жизни и творчестве Майер. Но не только. Он тотально подчинил своей власти её идентичность, художественную практику и право на интерпретацию её творческого пути.
В своей лекции я проанализирую и опишу этот процесс. Для меня фигура Вивьен Майер, факты её биографии и художественная стратегия очень близки и понятны. Как для видео-художницы, вовлечённой в схожую практику уличного кино-/видео-документирования; (э)мигрантки, в середине 90х переехавшей в США, а потом возвратившейся в Россию; женщины, высоко ценящей личную автономию и независимость; исследователя, разделяющего позиции феминистской и гендерной теории. Относительно всего, что я буду говорить о Вивьен Майер, нужно добавлять наречия «возможно», «вероятно», «по-видимому». У меня нет ни доказательств, ни возможности убедиться в своей правоте. Мой подход – спекулятивный анализ, но он основан на том, что уже сказано, показано и написано. Я постараюсь иначе посмотреть на факты и доступную информацию, иначе «распилить лошадь» Вивьен Майер.


О лекторе:

Маша Годованная (род. в 1976 году) — кинорежиссер, художница, феминистский исследователь, социолог, старший преподаватель факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Выпускница Milton Avery Graduate School of the Arts, Bard College ( MFA in Film/Video, 2012) и Европейского университета в Санкт-Петербурге (социология и гендерные исследования, 2015). Создатель экспериментальных фильмов, инсталляций, перформансов, представленных на международных фестивалях и выставках. Независимый куратор кино- и видеопроектов: специальные программы для Anthology Film Archives (Нью-Йорк, США); Independent Film Show (Неаполь, Италия); Centro Cultural Banco do Brazil (Сан-Пауло, Бразилия), Avanto Film Festival (Хельсинки, Финляндия), Московского Международного Кинофестиваля, Лофт Проект Этажи (Санкт-Петербург) и др.

Лекции являются частью образовательной программы ФотоДепартамент.Институт, но доступны для посещения всем желающим. Если вы живете в другом городе, то все лекции в ФотоДепартаменте вы можете посещать удалённо по прямой трансляции.

Для этого необходимо зарегистрироваться и оплатить лекцию через PayPal, ЯндексДеньги или банковской картой. Стоимость онлайн-участия также составляет 150 рублей.

Предварительная регистрация обязательна!

Пришлите заявку, заполнив эту форму на сайте, указав дату/даты лекции, которую хотите посетить.
Стоимость участия в каждой лекции: 150 руб.

Оплата через PayPal:

Оплата через Яндекс деньги и банковской картой: