Лекции Маши Данцис / №2. Фотография как „причина“ и фотография как побочный продукт

00-the-family-iii-marina-abramovic-8-lessons-on-emptiness-with-a-happy-end

Марина Абрамович. «8 Lessons on Emptiness with a Happy End», medieninstallation

Фотография как „причина“ и фотография как побочный продукт

Маша Данцис

Лекция 2:  10 декабря / суббота / 16:00

Фотография, как способ фиксации художественного действия, имеет различную функцию. Backstage фотография — документирует действия, процессы, которые не видит зритель — «за кулисами», «за сценой», «за кадром». Фотография, фиксирующая перформанс в галлерее или музее. Фотография, документирующая художественную акцию в общественном  пространстве. Все эти отрасли фотографии несут архивную функцию, не являясь по своей природе документальной фотографией. Эта фотография  — документ, но иногда она выигрывает для себя и новое значение. Я расскажу о проектах, присваивающих фотографии такого рода своё отдельное место в истории искусства.

О лекторе

Маша Данцис — доцент Берлинской школы живописи и дизайна, художник (видеоарт). Маша родилась в Ленинграде, училась на факультете кинорежиссуры в С-Петербургской Академии Культуры. Получила образование в Академии Искусств в Касселе на факультете визуальных искусств. В аспирантуре Берлинского университета искусств изучала вопросы презентации видеоинсталляций. В своём творчестве Маша Данцис исследует воздействие массмедийной культуры на обычную жизнь человека, его чувства, на его взаимоотношения с обществом. В Берлинской школе живописи и дизайна Маша преподаёт практику и теорию современного визуального искусства. Она номинант «Биеннале арт-кино» (Кельн, 2007), фестиваля документального кино в Касселе (2005, 2009 гг.), лауреат конкурса междисциплинарных художников Германии Columbus Art Foundation (2010, Лейпциг). Участвовала в выставках в Германии, Испании, Англии и России.

Регистрация и стоимость участия

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на лекцию

Предварительная регистрация на лекции обязательна!

При регистрации, пожалуйста, укажите хотели бы вы слушать лекцию онлайн или посетить ФотоДепартамент.

 

Лекции являются частью образовательной программы ФотоДепартамент.Институт, но доступны для посещения всем желающим. Если вы живете в другом городе, то все лекции в ФотоДепартаменте вы можете посещать удалённо по прямой трансляции.

Для этого необходимо зарегистрироваться и оплатить лекцию через PayPal, Яндекс.Деньги или банковской картой. Стоимость онлайн-участия одинаковая.

Стоимость участия в каждой лекции: 150 руб.

 

Для оплаты через PayPal, пожалуйста, перечислите нужную сумму на аккаунт paypal@fotodepartament.ru

Оплата через Яндекс деньги и банковской картой:

 

Вопросы о событии можно задать по телефону +7-901-301-7994 или на почту school@fotodepartament.ru

ФотоДепартамент.Институт

www.edu.fotodepartament.ru

www.fotodepartament.ru